вторник, 28 ноября 2023 г.

Мастер класс

Мастер класс



"Гимнастика мозга" - новая  здоровьесберегающая  технология

Нейрогимнастика представляет собой комплекс упражнений, которые могут выполняться людьми всех возрастных групп. Данный вид тренировочного процесса направлен на развитие и укрепление функций ЦНС, повышение активности мозолистого тела, которое координирует слаженную работу обоих полушарий головного мозга. Чтобы регулярно выполнять нейрогимнастические упражнения, достаточно уделять от 5 до 7 мин. в день.

Что такое нейрогимнастика.

понедельник, 6 ноября 2023 г.

                                                                  



 Конспект занятия.

Возрастная группа: 5-6 лет

Количество детей: 8



Цель: развитие межполушарного взаимодействия, способствующего

активизации мыслительной деятельности.

Образовательные задачи:

- Учить творчески и инициативно подходить к решению поставленных задач.

Развивающие задачи:

Синхронизация работы левого и правого полушария, тренировка

межполушарных связей.

- развитие психических процессов: памяти, внимания, словесно-логического мышления;

-    развитие координации речи с движением;

-    развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи:

-Формирование произвольности и самоконтроля.

-Снятие эмоциональной напряженности.

-Создание положительного эмоционального настроя.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

Методы: словесные, наглядные, игровые, инструктивно- репродуктивные, двигательные.

Оборудование: чашечки разные по размерам, два мольберта, картинки животных, фигуры бабушки и дедушки, телефон со звуками животных.

Раздаточный материал: картинки животных, фасоль, счётные палочки, цветные мелки, листы с двуруким рисованием.

 

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Давайте познакомимся.  Меня зовут Татьяна Васильевна.  А как вас зовут?

- Вы, наверное, все друзья? А друзья все любят делать вместе, играть, петь, бегать.

Я предлагаю всем вместе отправиться в путешествие. В деревню.  Позвонили бабушка и дедушка, они уже старенькие и им необходима наша помощь. Поможем?

Основная часть

- Скажите пожалуйста, на чём можно добраться до деревни? (Варианты детей) (проблемная ситуация)

- Мы сегодня с вами поедем на автобусе.

- У меня есть билеты, на которых указано ваше место в автобусе, (раздаю билеты) занимайте места.  (на билетах фигуры животных расположены в определённом порядке). Дети садятся на стульчики (стульчики расположены полукругом), на стульчиках прикреплены рисунки, которые соответствуют их «билетам».

(Проверяем соответствие занимаемых мест)

- Давайте до отправления автобуса повторим правила поведения в общественном транспорте. (Ответы детей)

(Фоном звучит дорожная музыка)

- Дорога бывает долгой и утомительной, чтобы нам не было скучно ехать, предлагаю поиграть. Я буду говорить и показывать вам, какое движение необходимо сделать, а вы внимательно слушаете и стараетесь выполнить его:

- вытяните вперёд правую руку, а левую поднимите вверх;

- коснитесь левой рукой правого уха;

- дотроньтесь указательным пальцем правой руки до левой коленки, а большим пальцем правой руки- до левой коленки.

- Пока мы с вами играли, автобус приехал в деревню. Пора

выходить (встать).

- Какой здесь воздух чистый, свежий давайте подышим. (Дети встают свободно.)

Дыхательная растяжка: встать- потянулись вверх, руки подняли- вдыхаем через нос, выдох через рот – руки вниз, наклон к полу, руками поболтали).

(Открыть мольберт.) Дети садятся на стульчики.

- Посмотрите, нас встречают бабушка и дедушка. У них живут животные. Какие это животные? (Назвать одним словом- домашние).

- Животные разбрелись по всему двору. А бабушка и дедушка не могут их собрать. Давайте им поможем. Вот вам первая просьба.  Помогите соединить детёныша со своей мамой.  (дети разбирают карточки тыльной стороной). 

- Сейчас каждая мама позовёт своего детёныша. Когда вы услышите голос, то должны назвать детёныша и прикрепить его к маме.

- Все молодцы! Мамы спокойны- малыши с ними!

-Ребята, а как вы думаете, почему животные разбежались? (Выслушиваю варианты ответов).

- Потому что жилище их сломалось. Нужно починить сарай для животных. Мы с вами возьмём пилу и молоток.. Одной рукой изображаем действие, как мы пилим, второй рукой- как забиваем гвозди.  А теперь всё это выполняем одновременно, затем руки меняем.

-  Вот мы и ещё раз помогли бабушке и дедушке.

- Давайте подойдём к столам. (Проверить посадку).  Наши животные захотели есть. Пришло время их покормить. Чем питаются животные? (Выслушиваю ответы детей).

- Надо разложить корм по кормушкам, фасоль раскладываем гусям и курице, а сено- палочки- лошади и корове.  Работаем двумя руками одновременно. (Дети раскладывают корм)

- Молодцы! Все животные сыты. (Прибрать на столе, сложив всё в большую контейнер, отодвинув всё на край стола)

-Вот и опять помогли бабушке и дедушке. Бабушка и дедушка очень довольны и хотят подарить вам картинки своих животных. Но они черно-белые. Давайте мы их раскрасим. Я предлагаю не просто их раскрасить, а необычным способом.

Надо одновременно обвести обе стороны рисунка, и левой и правой рукой, только разными мелками.

В правую руку берем красный мелок, в левую- синий. На рисунке выделена точка,  с нее начинаем,  по направлению стрелки обводить рисунок по контуру.

 На столе у вас лежат 2 картинки. Выбираете, какой рисунок вам хочется выполнить. Выбрали? Приступайте к работе.

Заключительная часть занятия

-Наше занятие подошло к концу.  Какие задания, игры вы запомнили? - Какое задание было самое сложное?

Если  вам было интересно, то поднимите половинку листа с красной стороной, если сомневаетесь, то синей. Забираете с собой свои рисунки, можете в группе или дома их доразукрашивать.

- Давайте попрощаемся с бабушкой и дедушкой. Мы ещё приедем к ним на каникулы. Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Вы так хорошо помогали! Спасибо вам, ребята! До свидания