Конспект занятия.
Возрастная группа:
5-6 лет
Количество детей: 8
Цель: развитие межполушарного взаимодействия,
способствующего
активизации мыслительной деятельности.
Образовательные задачи:
- Учить творчески и инициативно подходить к
решению поставленных задач.
Развивающие задачи:
Синхронизация работы левого и
правого полушария, тренировка
межполушарных связей.
- развитие психических процессов:
памяти, внимания, словесно-логического мышления;
- развитие координации речи с движением;
- развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
-Формирование произвольности и
самоконтроля.
-Снятие эмоциональной
напряженности.
-Создание положительного
эмоционального настроя.
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное
развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методы: словесные, наглядные, игровые, инструктивно- репродуктивные, двигательные.
Оборудование: чашечки разные
по размерам, два мольберта, картинки животных, фигуры бабушки и дедушки,
телефон со звуками животных.
Раздаточный
материал: картинки
животных, фасоль, счётные палочки, цветные мелки, листы с двуруким рисованием.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Давайте
познакомимся. Меня зовут Татьяна
Васильевна. А как вас зовут?
- Вы, наверное, все друзья? А
друзья все любят делать вместе, играть, петь, бегать.
Я предлагаю всем вместе
отправиться в путешествие. В деревню.
Позвонили бабушка и дедушка, они уже старенькие и им необходима наша
помощь. Поможем?
Основная часть
- Скажите пожалуйста, на чём можно
добраться до деревни? (Варианты детей) (проблемная ситуация)
- Мы сегодня с вами поедем на
автобусе.
- У меня есть билеты, на которых
указано ваше место в автобусе, (раздаю билеты) занимайте места. (на билетах фигуры животных расположены в
определённом порядке). Дети садятся на стульчики (стульчики расположены
полукругом), на стульчиках прикреплены рисунки, которые соответствуют их
«билетам».
(Проверяем соответствие
занимаемых мест)
- Давайте до отправления автобуса
повторим правила поведения в общественном транспорте. (Ответы детей)
(Фоном звучит дорожная музыка)
-
Дорога бывает долгой и утомительной, чтобы нам не было скучно ехать, предлагаю
поиграть. Я буду говорить и показывать вам, какое движение необходимо сделать,
а вы внимательно слушаете и стараетесь выполнить его:
-
вытяните вперёд правую руку, а левую поднимите вверх;
-
коснитесь левой рукой правого уха;
-
дотроньтесь указательным пальцем правой руки до левой коленки, а большим
пальцем правой руки- до левой коленки.
- Пока мы с вами играли, автобус приехал
в деревню. Пора
выходить (встать).
- Какой здесь воздух чистый,
свежий давайте подышим. (Дети встают свободно.)
Дыхательная растяжка: встать-
потянулись вверх, руки подняли- вдыхаем через нос, выдох через рот – руки вниз,
наклон к полу, руками поболтали).
(Открыть мольберт.) Дети садятся
на стульчики.
- Посмотрите, нас встречают
бабушка и дедушка. У них живут животные. Какие это животные? (Назвать одним
словом- домашние).
- Животные разбрелись по всему
двору. А бабушка и дедушка не могут их собрать. Давайте им поможем. Вот вам
первая просьба. Помогите соединить детёныша
со своей мамой. (дети разбирают карточки
тыльной стороной).
- Сейчас каждая мама позовёт
своего детёныша. Когда вы услышите голос, то должны назвать детёныша и
прикрепить его к маме.
- Все молодцы! Мамы спокойны-
малыши с ними!
-Ребята, а как вы думаете, почему
животные разбежались? (Выслушиваю варианты ответов).
- Потому что жилище их сломалось.
Нужно починить сарай для животных. Мы с вами возьмём пилу и молоток.. Одной
рукой изображаем действие, как мы пилим, второй рукой- как забиваем
гвозди. А теперь всё это выполняем
одновременно, затем руки меняем.
-
Вот мы и ещё раз помогли бабушке и дедушке.
- Давайте подойдём к столам.
(Проверить посадку). Наши животные
захотели есть. Пришло время их покормить. Чем питаются животные? (Выслушиваю
ответы детей).
- Надо разложить корм по
кормушкам, фасоль раскладываем гусям и курице, а сено- палочки- лошади и
корове. Работаем двумя руками
одновременно. (Дети раскладывают корм)
- Молодцы! Все животные сыты. (Прибрать
на столе, сложив всё в большую контейнер, отодвинув всё на край стола)
-Вот и опять помогли бабушке и
дедушке. Бабушка и дедушка очень довольны и хотят подарить вам картинки своих
животных. Но они черно-белые. Давайте мы их раскрасим. Я предлагаю не просто их
раскрасить, а необычным способом.
Надо одновременно обвести обе
стороны рисунка, и левой и правой рукой, только разными мелками.
В правую руку берем красный
мелок, в левую- синий. На рисунке выделена точка, с нее начинаем, по направлению стрелки обводить рисунок по
контуру.
На столе у вас лежат 2 картинки. Выбираете,
какой рисунок вам хочется выполнить. Выбрали? Приступайте к работе.
Заключительная часть занятия
-Наше занятие подошло к концу. Какие задания, игры вы запомнили? - Какое
задание было самое сложное?
Если вам было
интересно, то поднимите половинку листа с красной стороной, если сомневаетесь,
то синей. Забираете с собой свои рисунки, можете в группе или дома их
доразукрашивать.
Комментариев нет:
Отправить комментарий